La actualización o Upgrade 2.0 que se puede, desde el pasado 4 de mayo, realizar a los motores Smart System de Bosch ha traído varias novedades entre las que destaca, por encima de todas, el incremento de par motor de varios de sus motores hasta los 120 Nm.
Es la respuesta de la marca alemana a la creciente escalada de potencia que desatara en su día el motor Avinox M1 y que se ha culminado (de momento) por los nuevos Avinox M2 y M2S, con unas cifras de potencia descomunales. Así que vamos a analizar las características más destacables de los motores Bosch más punteros y compararlas a los mejores motores del sector.

Bosch
Tres son los motores que pueden, gracias a la nueva actualización de Bosch, aumentar de potencia: el Performance Line CX, Performance Line CX-R y Cargo Line llegan ahora hasta los 120 Nm de par motor. La asistencia máxima a la pedalada pasa del 400 al 600% (hasta 15 km/h) en los modos de aporte de potencia Race, Turbo, eMTB+, Cargo y Auto, llegando esto último a más unidades motrices con Smart System. Los 750 W de potencia máxima se mantienen.

Se ha mejorado la respuesta, siendo ahora más directa (no existe retardo) sin llegar a incomodar (la habitual naturalidad en la entrega se mantiene). El Extended Boost (potencia extra cuando dejamos de pedalear) se ha mejorado, además de que es personalizable desde la App el fabricante.
Motores Bosch de 120 Nm
- Bosch Performance Line CX
- Potencia máxima: 750 W
- Torque: 120 Nm
- Asistencia máxima: 600 %
- Peso: 2,8 kg
- Bosch Performance Line CX-R
- Potencia máxima: 750 W
- Torque: 120 Nm
- Asistencia máxima: 600 %
- Peso: 2,7 kg
- Bosch Cargo Line
- Potencia máxima: 750 W
- Torque: 120 Nm
- Asistencia máxima: 600 %
- Peso: 2,8 kg
Avinox
Ha sido la revolución: en 2024 apareció el M1 con unos valores que sacaban los colores a los mejroes motores de aquel entonces, con 1.000 W de potencia máxima y 105 Nm de par que, gracias al Extended Boost y por un máximo de 60 segundos, podía alcanzar los 120 Nm. Y todo con un peso de solo 2.52 kg.

Hace unas semanas llegaron los M2 y M2S que aumentaban la potencia, sin incrementar mucho el peso y con un grado de utilización muy similar, destacando una gran naturalidad en la entrega de la potencia y un bajo ruido que no supera los 45 dBA.
Motores Avinox
- Avinox M1
- Potencia máxima: 1.000 W
- Torque: 105 Nm (hasta 120 Nm en modo Boost)
- Asistencia máxima: 800 %
- Peso: 2,52 kg
- Avinox M2
- Potencia máxima: 1.100 W
- Torque: 110 Nm (hasta 125 Nm en modo Boost)
- Asistencia máxima: 800 %
- Peso: 2,65 kg
- Avinox M2S
- Potencia máxima: 1.300 W (hasta 1.500 W con baterías Avinox FP700 y RS800)
- Torque: 130 Nm (hasta 150 Nm en modo Boost)
- Asistencia máxima: 800 %
- Peso: 2,59 kg
Mahle
La firma alemana, con sede de motores de bicis en Palencia, de momento solo tiene un motor central, el M40, aunque posee unas características que le hacen merecedor de estar en este reportaje: potencia máxima de 850 W, par máximo de 105 Nm y una asistencia a la pedalada que puede llegar al 600 %. Por otro lado, es el motor más ligero de los 'full power'.

En su última actualización ha recibido tecnologías como el control de tracción que mejora el agarre en subidas o el nuevo modo automático de asistencia (smart assist) que va cambiando automáticamente de aporte de potencia según nuestras necesidades.
- Mahle M40
- Potencia máxima: 850 W
- Torque: 105 Nm
- Asistencia máxima: 600 %
- Peso: 2,50 kg
Specialized
La firma norteamericana tiene en sus 3.1 y S-Works 3.1 sus unidades más prestacionales que vieron como a primeros de año se les aumentaba de potencia para no perder terreno frente a sus rivales. Por ejemplo, el 3.1 ofrece picos de potencia de 810 W y un par motor de 105 Nm. El S-Works 3.1, por su parte, se va a los 850 W, con un par motor que llega a los 111 Nm.

Con la comentada actualización, el Overrun (o extended boost) tiene más contundencia y se ha estrenado una función (MicroTune Dinámico 1x You) que ajusta la potencia del motor en relación directa a nuestro esfuerzo, haciendo que la conducción sea muy natural.
Motores Specialized
- Specialized 3.1
- Potencia máxima: 810 W
- Torque: 105 Nm
- Asistencia máxima: 424 %
- Peso: 3,15 kg
- Specialized S-Works 3.1
- Potencia máxima: 850 W
- Torque: 111 Nm
- Asistencia máxima: 424 %
- Peso: 3,15 kg
Giant
La firma asiática realiza sus motores en colaboración con Yamaha y, aunque tiene varios en catálogo, el SyncDrive Pro 3X es el más novedoso y potente: tiene una potencia máxima de 800 W y un torque que se va a los 100 Nm. El peso de este motor es destacable, arrojando 2,6 kg en la báscula.

Entre sus tecnologías destaca la Hybrid Cycling: toma diferentes datos o parámetros (potencia generada por el ciclista, el terreno por el que circulamos...) y nos va asisitiendo para complementar nuestra pedalada. Es muy similar al aporte de los motores 'light', pero con potencia de sobra cuando la necesitamos.
- Giant SyncDrive Pro 3X
- Potencia máxima: 800 W
- Torque: 100 Nm
- Asistencia máxima: 400 %
- Peso: 2,60 kg
Bafang
La firma china tiene varios motores con altas dosis de potencia, algunos pedelec y otros no. Destacamos el M510, el único pedelec que pasa de los 100 Nm: concretamente ofrece un par de 110 Nm y una potencia máxima que se va a los 850 W, en línea con los mejores, con una asistencia máxima del 500 %.

El peso no es especialmente destacable, aunque no es el más pesado de este dossier, quedándose en 2,9 kg. Ayudas a la conduccion no faltan, como el modo de motor que adapta automáticamente la potencia (Sport+) o la ayuda de arranque en pendiente (Auto Hold).
- Bafang M510
- Potencia máxima: 850 W
- Torque: 110 Nm
- Asistencia máxima: 500 %
- Peso: 2,90 kg
La verdad es que la oferta es grande y reconocemos que hay más motores dignos de mención aunque, por cuota de mercado en nuestro país, son menos relevantes. Hemos puesto una barrera en los 100 Nm de par motor, habiendo motores de grandísimo rendimiento en el entorno de los 85-95 Nm pero que, a día de hoy y viendo cómo se las ha gastado Avinox, ya casi parecen unos motores 'descafeinados'.

Echamos en falta a Shimano, uno de los grandes que sabemos que está preparando un lanzamiento (hablan de que para finales de verano) que deberá traer consigo un aumento considerable de potencia: desde la firma nipona han defendido más la forma de entregarla que las cifras en sí, pero eso también lo dijo Bosch en su día y al final ha tenido que claudicar viendo la demanda de los nuevos Avinox. En definitiva, no todo es potencia, es verdad pero, a igualdad de precios, ¿a quién no le apetece tener un motor superpotente?